您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法施行細則第20條)貴局函詢申請變更整治計畫內容如土壤及地下水污染整治法施行細則第20條第1項第1款等情形時,是否仍須於核定(或備查)前公告無異議後再核定(備查)疑義,詳如說明,請查照
公發布日: 民國 102 年 04 月 18 日
修正日期: 民國 102 年 04 月 18 日
發文字號: 環署土字第1020031467號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢申請變更整治計畫內容如土壤及地下水污染整治法施行細
則第20條第1項第1款等情形時,是否仍須於核定(或備查)前公告無異議後
再核定(備查)疑義,詳如說明,請  查照。
說明:
一、按「土壤及地下水污染整治法」(下稱土污法)第22條第4項規定「土
    壤、地下水污染整治計畫之實施者,得依第1項、第2項規定之程序,
    提出整治計畫變更之申請...」;同法第23條第1項規定「各級主管機
    關依前條核定土壤、地下水污染整治計畫前,應將該計畫陳列或揭示
    於適當地點...」。依該文義,為整治計畫內容變更應依土污法第22
    條第1項、第2項及第23條規定辦理。
二、次按「土壤及地下水污染整治法施行細則」(下稱土污法施行細則)第
    22條第1項規定「經直轄市、縣(市)主管機關核定之整治計畫,其實
    施者就下列事項變更,應依本法第22條第4項規定,提出整治計畫變
    更之申請,經直轄市、縣(市)主管機關核定後據以實施:一、第20條
    第1項第1款所定計畫提出者之資料。二、第20條第1項第5款至8款、
    第12款及第14款所定事項。三、其他直轄市、縣(市)主管機關指定之
    事項。」另,同條第2項規定,「前項各款所定事項外之變更,應送
    直轄市、縣(市)主管機關備查」。依前開規定文義,土污法施行細則
    已明文區分第20條第1項第1款所定計畫提出者之資料、第5款至8款、
    第12款、第14款及其他指定之事項,經直轄市、縣(市)主管機關核定
    後始據以實施,其餘事項之變更送備查。
三、據此,整治計畫之變更事項如屬土污法施行細則第22條第1項第1款至
    第3款情形之一者,因須經由直轄市、縣(市)主管機關核定,故應依
    土污法第23條規定將計畫陳列或揭示於適當地點,期間不得少於15日
    。