您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)函詢土壤及地下水污染整治法第8條及第9條執行相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 102 年 05 月 03 日
修正日期: 民國 102 年 05 月 03 日
發文字號: 環署土字第1020035467號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:函詢土壤及地下水污染整治法第8條及第9條執行相關疑義,復如說
明,請查照。
說明:
一、土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第8條第1項規定,中央主
    管機關公告之事業所使用土地土地移轉時,「讓與人」(即土地所有
    人)應提供土壤污染評估調查及檢測資料(以下簡稱評估調查資料)
    ,報請所在地主管機關備查;土污法第9條第1項規定,中央主管機關
    公告之「事業」應於設立、變更及歇業行為前,檢具評估調查資料,
    報請所在地主管機關審查,其法條規範之義務人不同,且皆法有明定
    。
二、依土壤污染評估調查及檢測作業管理辦法(以下簡稱作業管理辦法)
    第9條規定,評估調查及檢測資料內,其土壤污染物檢驗測定,應委
    託經中央主管機關許可之檢測機構辦理,並由執行採樣之檢測機構依
    規定向中央主管機關申報採樣行程。
三、事業主體如為讓與人(即土地所有人),欲依土污法第8條第1項及第
    9條第1項規定提送評估調查資料時,若用地評估範圍及提送時機點均
    相同,可「同時」一併申請辦理,亦可採用同份土壤檢測報告,即不
    會重複申報且造成資源之浪費,惟執行採樣之檢測機構仍須依作業管
    理辦法第9條規定,於進行採樣前申報採樣行程,並於檢測目的填選
    「依土污法第8條暨第9條申報」。
四、依據作業管理辦法第11條規定,讓與人若未依作業管理辦法第9條規
    定於採樣前申報採樣行程,所在地主管應要求讓與人重新提出評估調
    查資料;另事業若未依前開規定申報採樣行程,所在地主管機關應將
    評估調查資料予以駁回。另,讓與人或事業所檢送之評估調查資料不
    合規定或內容有缺漏時,所在地主管機關應依同辦法第11條第2項及
    第14條規定,要求讓與人及事業限期補正。