您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)函詢加工出口區內執行土壤及地下水污染整治法第9條相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 102 年 05 月 24 日
修正日期: 民國 102 年 05 月 24 日
發文字號: 環署土字第1020042757號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:函詢加工出口區內執行土壤及地下水污染整治法第9條相關疑義,
     復如說明,請查照。
說明:
一、土壤及地下水污染整治法第9條第1項規定,中央主管機關公告之事業
    應於依法辦理設立、變更及歇業行為前,檢具用地之土壤污染評估調
    查及檢測資料,報請所在地主管機關審查通過後,始得辦理。
二、依據加工出口區設置管理條例(以下簡稱設置管理條例)第5條第12
    款及設置管理條例施行細則第8條規定,加工出口區內工廠登記證之
    核發事項,為加工出口區管理處掌理。另依設置管理條例第10條規定
    :「申請設立區內事業者,應填具申請書,並檢附有關資料,向管理
    處申請或向分處申請核轉,由管理處會同有關機關審查核定;其審查
    辦法,由經濟部定之」,及設置管理條例第10條之1第6項規定:「在
    區內設有營業或聯絡處所之事業,其登記之申請條件、程序、撤銷或
    廢止、變更或註銷及其他應遵行事項之管理辦法,由經濟部定之」,
    加工出口區內事業設立及變更相關作業應依據經濟部所訂之規定辦理
    。
三、依經濟部100年6月10日經工字號第10004603190號令,辦理工廠登記
    及變更登記時,應將土壤污染評估調查及檢測資料納入審查。綜上,
    雖加工出口區相關行政管制均依設置管理條例辦理,且主管機關為加
    工出口區管理處,惟涉及工廠設立及變更登記時,仍須依前開經濟部
    令之內容辦理。