您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)貴局函詢○○公司工廠及公司負責人變更登記事項是否符合土壤及地下水污染整治法第9條第1項第2款變更經營者之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 102 年 08 月 26 日
發文字號: 環署土字第1020072338號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢○○公司工廠及公司負責人變更登記事項是否符合土壤及
地下水污染整治法第9條第1項第2款變更經營者之疑義,復如說明,請
查照。
說明:
一、依據土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條第1項第2款
    規定,中央主管機關公告之事業應於辦理變更經營者前,檢具事業用
    地之土壤污染評估調查及檢測資料,報請所在地主管機關審查;另依
    土污法施行細則第7條規定,前開所述變更經營者,係指經營事業之
    主體發生異動,不包括公司或法人之負責人、代表人或股東之變更,
    先予敘明。
二、本案○○公司係依公司法所登記成立之有限公司,具有其獨立之法人
    格,該公司於○年○月○日辦理之股東出資轉讓、改推董事及修正章
    程變更登記,與○月○日工廠負責人之變更行為,僅分別為公司及工
    廠負責人變更,均非屬經營事業主體之異動,因此○○公司無須於前
    開二變更行為前檢具土壤污染評估調查及檢測資料送貴局審查。