您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)貴局函詢業者由法拍程序取得土地涉及土壤及地下水污染整治法第9條相關規定疑義一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 102 年 09 月 17 日
修正日期: 民國 102 年 09 月 17 日
發文字號: 環署土字第1020080434號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢業者由法拍程序取得土地涉及土壤及地下水污染整治法第
9條相關規定疑義一案,復如說明,請 查照。
說明:
一、依據土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條第1項規定:
    「中央主管機關公告之事業有下列情形之一者,應於行為前檢具用地
    之土壤污染評估調查及檢測資料,報請直轄市、縣(市)主管機關或
    中央主管機關委託之機關審查:(一)依法辦理事業設立許可、登記
    、申請營業執照(二)變更經營者(三)變更產業類別。但變更前、
    後之產業類別均屬中央主管機關公告之事業,不在此限(四)變更營
    業用地範圍(五)依法辦理歇業、繳銷經營許可或營業執照、終止營
    業(運)、關廠(場)或無繼續生產、製造、加工」。其立法目的為
    督促事業重視其用地品質,做好自主管理,以達及早發現污染及早處
    理之效,先予敘明。
二、土地所有人或業者依據土污法第8條、9第條規定,檢具評估調查資料
    經主管機關完成備查或審查後,僅代表土地讓與人或事業已依規定完
    成申報義務,但該評估調查資料仍不得作為判定土地所有人或業者非
    為污染行為人之唯一事證,仍應綜合判斷污染之證據資料,如後續查
    證事業用地發現土壤及地下水遭受污染,亦即有其他證據資料足以顯
    示判定原事業確為污染行為人時,不得將已檢具評估調查資料完成備
    查及審查作業,而據以排除其污染行為人責任。