您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (海洋污染防治法第29條)函詢船舶疑排放不明液體造成海洋污染,是否違反海洋污染防治法第29條第1項規定案,復請查照
公發布日: 民國 99 年 03 月 01 日
發文字號: 環署水字第0990017994號函
法規體系: 海洋污染防治
法規功能按鈕區
主旨:函詢船舶疑排放不明液體造成海洋污染,是否違反海洋污染防治法
      第29條第1項規定案,復請  查照。
說明:
  一、查海洋污染防治法第29條第1項有關船舶不得排洩廢(污)水、油
      、廢棄物或其他污染物質等規定,係屬行為罰,船舶違反該規定經
      查證屬實者,即得依同法第53條予以處分。依該條文規定,並無須
      依採樣檢測結果判斷違規情事,合先?明。
  二、本案船舶倘所排放黃色混濁不明液體,會造成海洋污染,則屬海洋
      污染防治法第29條第1項規範事項,應依規定留存船上或排洩於岸
      上收受設施,不得排洩於海洋,違反該行為者,即得依同法第53條
      處分。