您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (海洋污染防治法第18條)函詢有關漁港加油站等陸上建築單位及設備,排放、溢漏、洩漏、傾倒廢(污)水、油、廢棄物、有害物質或其他經中央主管機關指定公告之污染物質於海洋者,適用法規疑義乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 04 月 28 日
發文字號: 環署水字第0990029936號函
法規體系: 海洋污染防治
法規功能按鈕區
主旨:函詢有關漁港加油站等陸上建築單位及設備,排放、溢漏、洩漏、
傾倒廢(污)水、油、廢棄物、有害物質或其他經中央主管機關指定公告
之污染物質於海洋者,適用法規疑義乙案,復如說明,請  查照。
說明:
  一、經查海洋污染防治法(以下簡稱海污法)第18條立法原意,係為規範
      公私場所利用海洋設施不當排放污染物,而造成海洋污染情事,合
      先敘明。另依同法第3條專用名詞定義,海洋設施係指海域工程所
      設置之固定人工結構物。
  二、綜上,漁港加油站等陸上建築單位及設備,倘屬因應海域工程所設
      置,則其排放污染物質行為,自應依海污法第18條規定辦理,違反
      者依同法第42條規定予以裁處;倘非屬因應海域工程所設置之建築
      物,得依水污染防治法相關規定辦理。