您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (海洋污染防治法第19條)所詢將港內浚挖淤泥暫置於海域內,再運至另一海域進行填海造地圍堤工程,可否依海洋污染防治法第19條規定辦理乙案,復請查照
公發布日: 民國 99 年 10 月 22 日
發文字號: 環署水字第0990089966號函
法規體系: 海洋污染防治
法規功能按鈕區
主旨:所詢將港內浚挖淤泥暫置於海域內,再運至另一海域進行填海造地
      圍堤工程,可否依海洋污染防治法第19條規定辦理乙案,復請  查
      照。
說明:
  一、依海洋污染防治法第19條規定,公私場所從事海域工程致嚴重污染
      海域或有嚴重污染之虞時,應即採取措施以防止、排除或減輕污染
      ,並即通知主管機關及目的事業主管機關。同法第20條規定,公私
      場所以船舶、航空器或海洋設施及其他方法,從事海洋棄置者,應
      向中央主管機關申請許可。
  二、本案  貴局擬將港內浚挖淤泥暫置於海域內,再運至另一海域進行
      填海造地圍堤工程,倘該浚挖淤泥屬廢棄物,以海洋棄置方式處置
      ,則應依前述說明向中央主管機關申請許可後為之;倘浚挖淤泥不
      以海洋棄置方式處置,而以再利用方式處置者,則應符合海洋污染
      防治法第19條規定。