您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (海洋污染防治法第32條)函詢船舶於進港航行中因碰撞發生燃油洩漏,俟靠碼頭後再行通報商港管理機關,是否違反海洋污染防治法第32條第1項規定疑義,復請查照
公發布日: 民國 100 年 01 月 04 日
發文字號: 環署水字第1000000888號函
法規體系: 海洋污染防治
法規功能按鈕區
主旨:函詢船舶於進港航行中因碰撞發生燃油洩漏,俟靠碼頭後再行通報
      商港管理機關,是否違反海洋污染防治法第32條第1項規定疑義,
      復請  查照。
說明:
  一、依海洋污染防治法第32條第1項係規定,船舶發生海難或因其他意
      外事件,於海域造成污染或有污染之虞時,船長及船舶所有人應即
      採取措施,以防止、排除或減輕污染持續擴大,且通報相關機關。
      其立法原意,係明定船舶因事故發生污染事件時,船長及船舶所有
      人之防止、排除及減輕污染持之義務避免污染擴大,且應通報相關
      機關採取措施。前述規定並未規範通報時間及加害船舶同時負通報
      責任,先予敘明。
  二、另查商港法第32條規定:「船舶在商港區域內及其附近水域發生海
      難或其他意外事故,船長應立即採取防止危險之緊急措施,並應以
      優先方法報告商港管理機關,以便施救。」同法第33條規定:「船
      舶在商港區域內因海難或其他意外事故致船舶擱淺、沉沒或故障漂
      流,船長除應依前條規定處理外,並應防止油料及其他有害物質外
      洩,避免海岸及沿海水域遭受污染損害。」業規範船長應以優先方
      法報告之事項及防止污染損害,本案船舶倘係於商港區域內發生海
      難及造成污染,得依前述規定妥處。
  三、依行政罰法第24條規定:「一行為違反數個行政法上義務規定而應
      處罰鍰者,依法定罰鍰額最高之規定裁處。」。