您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (海洋污染防治法第29條)函詢「商港法第37條第1款是否為海洋污染防治法第29條第1項之特別規定」疑義,復請查照
公發布日: 民國 101 年 10 月 29 日
發文字號: 環署水字第1010094280號函
法規體系: 海洋污染防治
法規功能按鈕區
主旨:函詢「商港法第37條第1款是否為海洋污染防治法第29條第1項之特
別規定」疑義,復請查照。
說明:
一、依行政罰法第31條規定:「一行為違反同一行政法上義務,數機關均
    有管轄權者,由處理在先之機關管轄。不能分別處理之先後者,由各
    該機關協議定之;不能協議或有統一管轄之必要者,由其共同上級機
    關指定之。一行為違反數個行政法上義務而應處罰鍰,數機關均有管
    轄權者,由法定罰鍰額最高之主管機關管轄。法定罰鍰額相同者,依
    前項規定定其管轄」。
二、違反商港法第37條第1款規定排洩污油水或其他污染物,或違反海污
    法第29條船舶之廢污水、油、廢棄物或其他污染物質未依規定排洩,
    均為處30萬元以上150萬元以下之相同罰鍰。
三、綜上,有關港區內船舶污染行為違法之處分,得依前述行政罰法管轄
    權規定辦理,由處理在先之機關管轄,不能分別處理之先後者,由各
    該機關協議定之。不能協議或有統一管轄之必要者,再由其共同上級
    機關指定之。