您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (海洋污染防治法第13條)所詢○○大橋接續工程是否適用海洋污染防治法第13條規定一案,復請查照
公發布日: 民國 102 年 10 月 07 日
發文字號: 環署水字第1020086377號函
法規體系: 海洋污染防治
法規功能按鈕區
主旨:所詢○○大橋接續工程是否適用海洋污染防治法第13條規定一案,
復請 查照。
說明:
一、按海洋污染防治法第3條第4款規定,海域工程係指在同法第2條第1項
    所定範圍內,從事之探勘、開採、輸送、興建、敷設、修繕、抽砂、
    浚渫、打撈、掩埋、填土、發電或其他工程。若案內工程屬前述海域
    工程範疇,並排放油、廢(污)水於海洋者,則應依海洋污染防治法
    第18條第3項所定之「海域工程排放油廢(污)水許可辦法」規定辦
    理,始得為之。
二、另依海洋污染防治法第19條第1項規定,從事海域工程致嚴重污染海
    域或有嚴重污染之虞時,應採取措施以防止、排除或減輕污染,並即
    通知主管機關及目的事業主管機關。
三、所詢海洋污染防治法第13條規定「中央主管機關指定之公私場所從事
    油輸送、海域工程、海洋棄置、海上焚化或其他污染行為之虞者,應
    先提出足以預防及處理海洋污染之緊急應變計畫及賠償污染損害之財
    務保證書或責任保險單,經中央主管機關核准後,始得為之」,本署
    依該條規定於91年11月22日公告「指定從事油輸送行為之公私場所」
    ,若從事海上原油輸送、原油以外之石油製品輸送及船舶對船舶之單
    次輸送作業量達公告規模者,應依該條規定辦理。若案內工程非屬本
    署前述公告之公私場所,現行自不適用該條規定。