您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (資源回收再利用法第15條)有關貴局函詢OO股份有限公司OO廠申請再生資源再生利用業者登記相關疑義,復請查照
公發布日: 民國 99 年 11 月 15 日
發文字號: 環署廢字第0990103039號函
法規體系: 資源回收再利用
法規功能按鈕區
主旨:有關 貴局函詢OO股份有限公司OO廠申請再生資源再生利用業者登
      記相關疑義,復請 查照。
說明:
  一、依「行政院環境保護署再生資源再生利用管理辦法」第6條第4項規
      定,第1項再生利用業者之規模由本署另定之。查目前本署未公告
      前述規模,故再生利用業者目前均毋需辦理登記。惟其仍應符合「
      行政院環境保護署再生利用之再生資源項目及管理方式」所定之各
      項再生資源再生利用者資格。
  二、另依「應以網路傳輸方式申報再生資源之產出、貯存、清運、再使
      用、再生利用、輸入或輸出情形之事業」公告事項一(一)及(三)規
      定,以下業者應以網路傳輸方式申報再生資源之產出、貯存、清運
      、再使用、再生利用、輸入或輸出情形:
    (一)依廢棄物清理法規定應以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯
          存、清除、處理、再利用、輸入或輸出情形之事業,且涉及再
          生資源之產出、貯存、清運、回收再利用、輸入或輸出者。
    (二)從事回收再利用再生資源之事業,其收受量每日兩公噸以上,
          或每年六百公噸以上者。
  三、本案如經 貴局確認OO股份有限公司OO廠係屬前述應以網路傳輸方
      式申報再生資源之產出、貯存、清運、再使用、再生利用、輸入或
      輸出情形之事業,請依本署96年8月28日環署廢字第0960065448號
      函及97年2月5日環署廢字第0970009954號函(均諒達)辦理,俾憑該
      公司進行再生資源之相關申報作業。