您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境教育法第19條)所詢有關第19條第1項略以「所有員工、教師、學生均應於每年12月31日以前參加4小時以上環境教育」,惟旨揭法規自100年6月開始施行,其環境教育時數之採計期間為100年1月抑或100年6月(施行日)開始採計案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 01 月 20 日
發文字號: 環署綜字第1000004885號函
法規體系: 環境教育
法規功能按鈕區
主旨:所詢有關第19條第1項略以「所有員工、教師、學生均應於每年12
      月31日以前參加4小時以上環境教育」,惟旨揭法規自100年6月開
      始施行,其環境教育時數之採計期間為100年1月抑或100年6月(施
      行日)開始採計案,復如說明,請查照。
說明:環境教育法自100年6月5日開始施行,如各機關(構)、學校依本
      法第19條自100年1月開始辦理全體員工、師生4小時之環境教育,
      係提早達到本法之要求,應予以鼓勵,而非限制採計。