您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境教育法第8條)所詢環境教育法第8條第2項第2款有關廢棄物清理法之執行機關執行廢棄物回收工作變賣所得款項及同條項第3款罰鍰收入提撥作為環境教育基金案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 05 月 13 日
發文字號: 環署綜字第1000034750號函
法規體系: 環境教育
法規功能按鈕區
主旨:所詢環境教育法第8條第2項第2款有關廢棄物清理法之執行機關執
      行廢棄物回收工作變賣所得款項及同條項第3款罰鍰收入提撥作為
      環境教育基金案,復如說明,請  查照。
說明:
  一、環境教育法第8條第2項第2款已明定「自廢棄物清理法之執行機關
      執行廢棄物回收工作變賣所得款項,每年提撥百分之十之金額撥入
      。」不得先行扣除從事廢棄物回收工作人員獎勵金後,才予以提撥
      作為環境教育基金。
  二、廢棄物變賣所得款項及罰鍰收入,應以實收金額加以計算。