您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境教育法第8條)所詢有關環境教育法(以下簡稱本法)第8條第1項第3款暨本法第23條疑義案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 06 月 20 日
發文字號: 環署綜字第1000048946號函
法規體系: 環境教育
法規功能按鈕區
主旨:所詢有關環境教育法(以下簡稱本法)第8條第1項第3款暨本法
      第23條疑義案,復如說明,請 查照。
說明:
  一、有關鄉鎮市公所依廢棄物清理法或自訂之自治條例裁處之罰鍰收入
      ,是否仍應每年提撥5%作為環境教育基金一案:依本法第2條第1
      項規定:「本法所稱主管機關:在中央為行政院環境保護署;在直
      轄市為直轄市政府;在縣(市)為縣(市)政府。」另本法第8條
      第2項第3款規定:「自各級主管機關收取違反環境保護法律或自治
      條例之罰鍰收入,每年提撥百分之五撥入」,前揭鄉鎮市公所依廢
      棄物清理法或自訂之自治條例裁處之罰鍰收入,如屬縣政府收取違
      反環境保護法律或自治條例之罰鍰收入之一,自應依法提撥百分之
      五撥入;如非屬縣政府之罰鍰收入則無須提撥。
  二、有關本法第23條違反環境保護法律或自治條例之行政法上義務,處
      以環境講習部分,處分機關為鄉鎮市公所,應由鄉鎮市公所自行辦
      理講習,或應移由縣(市)政府辦理講習1案:依本法第10條第2項規
      定:「各級主管機關應自行或委託環境教育機構,辦理本法所定環
      境教育人員之訓練、環境講習或認證」,因此環境講習僅縣政府或
      由縣政府委託之環境教育機構可辦理,而非由鄉鎮市公所自行辦理
      。