您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境教育法第23條)所詢環境教育法第23條所定環境講習可否以勞動服務代替案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 06 月 22 日
發文字號: 環署綜字第1000052481號函
法規體系: 環境教育
法規功能按鈕區
主旨:所詢環境教育法第23條所定環境講習可否以勞動服務代替案,復如
      說明,請  查照。
說明:有關環境講習以清掃水溝、道路及整頓市容等環境維護勞動服務來
      替代環境講習之意見,並不妥適,其理由如下:
  一、依據刑法第41條規定,犯最重本刑為5年以下有期徒刑之刑之罪,
      而受6個月以下有期徒刑或拘役之宣告者,依同條第2項之規定,得
      易服社會勞動。而違反環境保護法之行政法上義務案件,尚未達到
      刑法之罪刑,卻以類似的勞動服務來進行裁罰,似有過當,不符合
      比例原則。
  二、依據環境教育法第23條之規定,法人、設有代表人或管理人之非法
      人團體、中央或地方機關(構)或其他組織違反環境保護法律達到
      第1款及第2款情形時,應令其有代表權之人或負責環境保護權責人
      員接受環境講習。上述有代表權之人或負責環境保護權責人員參加
      環境講習並非因本身違法,而是代表該法人、機關或團體參加,使
      其充分瞭解環境問題,體認環境倫理及責任後,能督促該法人、機
      關或團體,不再違法受罰。如以勞動服務來懲罰上述有代表權之人
      或負責環境保護權責人員,並不符合環境教育法第23條之立法精神
      。