您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境教育法第8條)所詢環境教育法第8條第2項第1款疑義案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 07 月 29 日
發文字號: 環署綜字第1000065073號函
法規體系: 環境教育
法規功能按鈕區
主旨:所詢環境教育法第8條第2項第1款疑義案,復如說明,請 查照。
說明:
  一、依環境教育法第8條第2項第1款規定:「自各級主管機關設立之環
      境保護基金,每年至少提撥百分之五支出預算金額,以補(捐)助
      款撥入。….」,貴局所詢前揭百分之五支出預算,是否含上級補
      助款;以空氣污染防制基金為例,目前本署空氣污染防制基金補助
      各地方政府指定用途之支出項目,業列入本署空氣污染防制基金支
      出預算項目中,並已提撥百分之五撥入本署環境教育基金,為避免
      同一項目重複提撥,本署補助地方政府之補助款,得由支出預算項
      目中扣除。
  二、有關年度中環境保護基金各來源之支出預算如辦理追加減,環境教
      育基金是否應隨之辦理追加減案:為確保環境教育基金之穩定性,
      以當年度所列支出預算為基準,不因預算追加減而變動。100年6月
      10日以環署綜字第1000046355號函釋示,針對環境教育法第23條須
      接受環境講習之情形,係以違反日期在100年6月5日以後為裁處對
      象,並非以裁處日為判斷依據。
  三、依前揭釋示之精神,所詢違反環境保護法律或自治條例之罰鍰收入
      ,自應以100年6月5日以後違反環境保護法律或自治條例之實收罰
      鍰數為主。