您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境教育法第23條)有關環境教育法第23條執行疑義案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 11 月 30 日
發文字號: 環署綜字第1000104838號函
法規體系: 環境教育
法規功能按鈕區
主旨:有關環境教育法第23條執行疑義案,復如說明,請 查照。
說明:
  一、環境教育法第23條須接受環境講習之情形,係以違反日期在100年6
      月5日以後為裁處對象,並非以裁處日為判斷依據。
  二、依前揭規定,貴局所詢案例裁處書上違反時間為100年3月5日至100
      年8月5日,顯見業認定其違反日期已包含100年6月5日至100年8月5
      日,自應依環境教育法第23條規定,令該公司之代表人或負責環境
      保護權責人員接受環境講習。