您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境影響評估法第23條)貴局所詢社區開發案之併列開發單位權利義務及責任歸屬與是否須 重新辦理環境影響評估疑義案
公發布日: 民國 103 年 07 月 21 日
發文字號: 環署綜字第1030056434號函
法規體系: 環境影響評估
法規功能按鈕區
主旨:貴局所詢社區開發案之併列開發單位權利義務及責任歸屬與是否須
 
重新辦理環境影響評估疑義案,復如說明,請查照。
 
說明:
 
一、依據貴局103年7月8日基環管壹字第1030100249號函暨第
 
    1030100255號函辦理。
 
二、依來函基隆市信義區深澳段65-3地號等30筆土地開發案原開發單位
 
    為陳清堯,其中6筆土地變更開發單位為潤隆建設股份有限公司及寰
 
    鼎開發建設股份有限公司共同進行開發。
 
三、有關併列開發單位如有違反環境影響評估法規定時,其權利義務及責
 
    任歸屬,依據行政罰法第1條規定:「違反行政法上義務而受罰鍰、
 
    沒入或其他種類行政罰之處罰時,適用本法」及第4條規定:「違反
 
    行政法上義務之處罰,以行為時之法律或自治條例有明文規定者為限
 
    。但其他法律有特別規定者,從其規定。」。因環境影響評估法並無
 
    裁罰之特別規定,涉及併列開發單位之處罰,仍應依行政罰法相關規
 
    定辦理。
 
四、行政罰以處罰行為人為原則,行政機關於裁罰時,應考量係一行為義
 
    務的違反(共同處罰)或數行為義務的違反(分別處罰)。次依一行
 
    為不二罰原則,違反的行為如屬共同性之一行為義務,應共同處罰所
 
    有義務人,如為個別性違規行為,屬個別性事務者,則應分別處罰該
 
    個別義務人。惟數行為人故意共同違規時,則應依行政罰法第14條第
 
    1項規定:「故意共同實施違反行政法上義務之行為者,依其行為情
 
    節之輕重,分別處罰之。」
 
五、有關所詢社區開發案是否須重新辦理環境影響評估一節,依環境影響
 
    評估法施行細則第38條第1項規定,開發單位變更原申請內容有該項
 
    各款情形之一者,應就申請變更部分,重新辦理環境影響評估。至於
 
    是否符合該項各款規定,應由主管機關環境影響評估審查委員會依個
 
    案事實審查認定。