您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第28條)貴局函詢有關加水站販售之盛裝飲用水,如標示「應煮沸、勿生飲 」其水質標準疑義案
公發布日: 民國 103 年 08 月 18 日
發文字號: 環署毒字第1030068737號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢有關加水站販售之盛裝飲用水,如標示「應煮沸、勿生飲
 
」其水質標準疑義案,復如說明,請  查照。
 
說明:
 
一、依飲用水管理條例第28條規定:「供販賣之包裝或盛裝之飲用水,其
 
    水源之水質管理,依本條例之規定;其容器、包裝與製造過程之衛生
 
    、標示、廣告及水質之查驗,依食品衛生管理法之規定」,爰此,供
 
    販賣之包裝或盛裝飲用水之管理分工,係依「水源水質」及「容器、
 
    包裝與製造過程之衛生、標示、廣告及水質」,分別由飲用水管理條
 
    例及食品衛生管理法加以規範,其法令分工與所標示之使用方式(如
 
    是否煮沸或生飲)無關。
 
二、另依地方制度法第30條第1項規定:「自治條例與憲法、法律或基於
 
    法律授權之法規或上級自治團體自治條例牴觸者,無效」。