您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準第25條、27條、38條)貴局函詢「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」第25條、第27條及第38條疑義
公發布日: 民國 104 年 02 月 05 日
發文字號: 環署綜字第1040009419號函
法規體系: 環境影響評估
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」第
      25條、第27條及第38條疑義,復請查照。
說明:
一、「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準(以下簡稱認定
     標準)」第25條所稱社區之目的事業主管機關,前經內政部營建署
     102年10月30日營署宅字第1020069367號函釋略以:「住宅法業於
     101年12月30日施行,按住宅法第2條第1項規定『本法所稱主管機關,
     在中央為內政部;在直轄市為直轄市政府;在縣(市)為縣(市)政
     府。』另同條第2項規定,有關轄區內住宅施政目標之訂定、住宅計畫
     之擬訂及執行、住宅計畫之財務規劃等係直轄市、縣(市)主管機關
     之權責。且依據地方制度法第18條及第19條規定,住宅業務及環境保
     護屬直轄市及縣、市政府自治事項。爰此,住宅社區開發之環境影響
     評估目的事業主管機關係直轄市、縣(市)政府。」貴轄之社區開發
     其目的事業主管機關及環境影響評估主管機關均為貴縣政府。另「認
     定標準」第27條舊市區更新亦應依其主管機關法令予以認定之。
二、「認定標準」第38條第1項:「第3條至第31條及依本法第5條第1項第
     11款公告所定開發行為之定義及開發區位之範圍,除本標準另有規
     定外,依各主管機關相關法令規定認定之。」其所稱「各主管機關」
     係指各法令主管機關,如交通主管機關之於道路開發、教育主管機關
     之於學校開發……等,即以「開發行為所由成立專業法規」之主管機
     關為本條所稱各(目的事業)主管機關。請逕洽貴縣政府目的事業主
     管權責單位協助釐清。