您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準第3條)所詢貴縣轄內○○○股份有限公司申請臨時工廠補辦登記,其開發面積之計算方式與應否實施環境影響評估疑義案
公發布日: 民國 104 年 01 月 06 日
發文字號: 環署綜字第1030107626號函
法規體系: 環境影響評估
法規功能按鈕區
主旨:所詢貴縣轄內○○○股份有限公司申請臨時工廠補辦登記,其開
      發面積之計算方式與應否實施環境影響評估疑義案,復請查照。
說明:
一、本署前於100年3月30日以環署綜字第1000025374號函(諒達)解釋
    ,既有工廠申請臨時工廠補辦登記,其涉及環境影響評估之辦理方
    式。
二、依環境影響評估法第7條第1項規定:「開發單位申請許可開發行為
    時,應檢具環境影響說明書,向目的事業主管機關提出,並由目的
    事業主管機關轉送主管機關審查。」故未登記工廠申請臨時工廠補
    辦登記,應以開發單位向目的事業主管機關所提計畫內容,依申請
    時之「030040標準」第3條判認,申請開發面積則應依各目的事業
    主管機關核發許可相關規定之計算方式辦理,環境影響評估法未另
    作規定,如有計算方式相關疑義,請逕向本案貴府目的事業主管機
    關洽詢。