您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第12條)有關 貴局函詢「飲用水連續供水固定設備使用及維護管理辦法」 之相關疑義案
公發布日: 民國 103 年 11 月 27 日
發文字號: 環署毒字第1030100261號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴局函詢「飲用水連續供水固定設備使用及維護管理辦法」
 
之相關疑義案,復如說明,請  查照。
 
說明:依「飲用水連續供水固定設備使用及維護管理辦法」第7條規定,
 
有關辦理飲用水設備水質之檢測項目及頻率,其中規定接用自來水者,經
 
飲用水設備處理後水質,應「每隔3個月」檢測大腸桿菌群。上述所指「
 
每隔3個月」,原則係以檢測之當月份起算第4個月再進行下一次檢測。例
 
如於1月份進行檢測後,至4月份進行第2次檢測,7月份進行第3次檢測,
 
10月份進行第4次檢測,於不同月份開始檢測,請比照上述原則辦理,如2
 
、5、8、11月或3、6、9、12月。