您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)貴部函詢有關○○○採礦權申請展限案,展限礦區重複「○○○飲用水水源水質保護區」部分一案
公發布日: 民國 104 年 12 月 15 日
發文字號: 環保署環署毒字第1040105066號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴部函詢有關○○○採礦權申請展限案,展限礦區重複「○○○飲用水水源水質保護區」部分一案,復如說明,請查照。
說明:
一、有關○○縣政府於民國○○年劃定飲用水水源水質保護區時是否會商貴部一節,查飲用水管理條例(以下簡稱該條例)並無規定保護區劃定時需會商有關機關。
二、查本署前開104年5月27日環署毒字第1040042156號函釋略以,有關飲用水水源水質保護區劃定公告前已核准之礦業權,鑑於礦業權核有期限,屆期為重新之行政處分,該礦業權展限時係由礦業法之主管機關依礦業法第31條第1項及該項第3款規定辦理准駁,並非由其他機關執行礦業權展限准駁權。
三、地方政府環境保護局係依該條例針對有關函詢礦業權展限礦區範圍是否位屬該轄區「飲用水水源水質保護區及飲用水取水口一定距離內之地區」進行查詢,並函復查詢結果及該條例第5條規定,避免日後有污染水源水質行為。