您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第12條)貴署函詢有關飲用水連續供水固定設備及維護管理辦法第7條第2項之出水溫度與採驗水質疑義案
公發布日: 民國 104 年 12 月 21 日
發文字號: 環保署環署毒字第1040106992號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴署函詢有關飲用水連續供水固定設備及維護管理辦法第7條第2項之出水溫度與採驗水質疑義案,復如說明,請查照。
說明:
一、依飲用水連續供水固定設備使用及維護管理辦法(以下簡稱該辦法)第7條第1項規定:「依本條例第12條規定辦理飲用水設備水質狀況之檢測時,其檢測項目及頻率規定如下:一、接用自來水者:經飲用水設備處理後水質,應每隔3個月檢測大腸桿菌群。…」,又依該辦法第7條第2項規定:「飲用水設備處理後之水質於飲水機或飲水檯等供人飲用之裝置,其出水溫度維持於攝氏90度以上者,得免依前項辦理每隔3個月大腸桿菌群之檢測。」前述飲水機、飲水檯之出水溫度係指供民眾取水處之出水溫度,爰該飲水機倘若有冰、溫、熱3種溫度,其冰或溫之出水,仍應依規定擇一辦理大腸桿菌群之檢測。
二、飲用水管理條例係規範自來水淨水場至用戶未經用戶蓄水池、水塔前之水質,爰經自來水用戶其建築物內之管線、蓄水池及水塔後之水龍頭出水水質,非飲用水管理條例之管理範圍。至身心障礙福利機構評鑑指標,因涉及自來水用戶之用戶用水設備管理事宜,其取水樣本是否應採集水龍頭流出的水,請貴署依管理需求逕依權責卓處。
三、建請貴署宣導身心障礙福利機構定期委託經自來水事業輔導的專業清洗業者清洗水池水塔,清洗時請一併檢修相關設備,並注意水池水塔硬體結構及周圍環境清潔。