您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條之1)所詢水污染防治法第18條之1適用疑義
公發布日: 民國 105 年 01 月 27 日
發文字號: 環署水字第1050008353號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、若事業非以養殖魚隻為主要製程,養殖目的僅作為景觀用途,且飼養
    規模亦未達水污染防治法事業分類及定義之「水產養殖業」,則養殖
    魚隻所排廢水應不屬於作業廢水管制範疇,排放之行為不構成水污染
    防治法第 18 條之 1  所定繞流行為。。
二、惟建議該魚池廢水併同生活污水一併處理,其單獨排放行為若造成水
    體受到污染,主管機關仍得依違反水污染防治法第 30 條規定予以處
    分。