您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境影響評估法施行細則第5條之1)茄萣1-4號道路開發單位為「○○○」,該案辦理環境影響評估審查應迴避之對象,請依說明辦理,請查照。
公發布日: 民國 105 年 05 月 06 日
發文字號: 環署綜字第1050031747號函
法規體系: 環境影響評估
法規功能按鈕區
一、有關環境影響評估法第3條及其施行細則第5條之1執行疑義,本署
    已於本(105)年4月12日以環署綜字第1050028011號函回復在案。
二、該函說明六已明確敘明,環境影響評估法施行細則第5條之1第2項
    係針對直轄市、縣(市)政府為開發單位或為促進民間參與公共建
    設法之主辦機關時,直轄市、縣(市)政府機關委員應全數迴避出
    席會議及表決為規定,並未涉及「直轄市、縣(市)政府所屬機關
    」擔任開發單位時之迴避原則進行規範。因此茄萣1-4號道路開發
    單位為「○○○」時,由○○○政府依行政程序法第32條、第33條
    及「○○○政府環境影響評估審查委員會組織規程」相關迴避條文
    判認應迴避之對象。