您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第6條)有關貴局函詢土壤及地下水污染整治法第6條第5項水體及第6項底泥品質指標適用之疑義,詳如說明,請查照。
公發布日: 民國 105 年 01 月 19 日
修正日期: 民國 105 年 01 月 19 日
發文字號: 環署土字第1050005727號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
一、土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第6條第5項所稱水體分
    別為河川、灌溉渠道、湖泊、水庫及其他經中央主管機關公告之特定
    地面水體。其中河川係依水利法及河川管理辦法之規定,經濟部業於
    98年4月8日經授水字第09820203070號公告在案。另本項所稱其他經
    中央主管機關公告之特定地面水體依土污法第3條規定,係由本署公
    告之,目前尚無公告特定地面水體。
二、土污法第6條第6項及其授權訂定子法底泥品質指標之分類管理及用途
    限制辦法,係適用於土污法第6條第5項所列之水體。