您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條、第22條)事業廢水經處理後部分回收使用,各股廢水性質相近,其原廢水水量計測設施設置釋疑。
公發布日: 民國 105 年 08 月 24 日
發文字號: 環署水字第1050069019號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、查水污染防治措施及檢測申報管理辦法(以下簡稱管理辦法)第 43 條
    第 1  項規定,回收使用廢(污)水者,應於廢(污)水產生及處理
    後,設置獨立專用累計型水量計測設施。
二、貴局函詢事業廢水經處理後部分回收使用,惟若各股廢(污)水性質相
    近,且以溝渠方式收集,於各股進流設置水量計測設施有困難,是否
    可將各股匯流於一收集池後,於進入廢水處理設施前設置一個水量計
    測設施一節,查管理辦法第 66 條第 1  項規定,事業或污水下水道
    系統依本管理辦法規定設置之獨立專用累計型水量計測設施,有設置
    困難,經主管機關同意者,得以足以證明水量之計測設施或計量方式
    為之。故該公司流量計算方式,如於確認水量平衡,得由貴局逕予核
    定。