您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第13條)所詢事業是否應申請水污染防治措施計畫一案
公發布日: 民國 105 年 09 月 07 日
發文字號: 環署水字第1050073291號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、所詢瀝青混凝土製造(拌合)業,於水污染防治法事業分類及定義中
  是否屬業別 51.  其他工業( 5  )其他非金屬礦物製造品製造業或
    應屬業別 40.  土石加工業:以砂、礫石、土、石、石材為原料加工
    (含瀝青拌合)之事業,及其是否應檢具水污染防治措施計畫,應由當 
    地主管機關逕依權責認定。
二、依水污染防治法第 13 條公告之「應先檢具水污染防治措施計畫之事
    業種類、範圍及規模」,符合下列規定應檢具水污染防治措施計畫:
(一)屬其他工業
    1.設計或實際最大廢水產生量每日 50 立方公尺(公噸/日)以上者
      。
    2.數事業共同設置之廢(污)水處理設施或貯留設施,設計或實際最
    大廢水產生量總和每日 50 立方公尺(公噸/日)以上者。
    3.事業或共同設置廢(污)水處理設施、貯留設施之數事業之一,產
    生之廢水含有鉛、鎘、汞、砷、六價鉻、銅、氰化物、有機氯劑、        有機磷劑或酚類,超過放流水標準者。
(二)屬土石加工業,堆置之礦物、砂、礫石、土、石、石材、土石方之總
  設計或實際堆置體積達 3,000  立方公尺以上,或作業環境面積達 1
    公頃以上者。