您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)函詢2個事業以共同排放管線沿灌溉渠道採掛管方式排放廢(污)水,其放流口設置認定之釋示案。
公發布日: 民國 105 年 03 月 30 日
發文字號: 環署水字第1050024692號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依水污染防治措施及檢測申報管理辦法(以下簡稱管理辦法)第54條
    第 2  項規定,略以,事業或污水下水道系統沿灌溉渠道或各級排水
    路以掛管方式排放廢(污)水,其放流口應設置於廢(污)水進入承
    受水體前之注入點。
二、本案如經貴局確認於廢(污)水進入承受水體前之注入點設置放流口
    有困難,得依管理辦法第 53 條第 2  項規定,由主管機關逕行認定
    及指定辦理之方式。惟如於二事業採樣口後至注入點間選擇適當位置
    設置放流口,應確認無其他廢(污)水排入,以避免日後引發採樣水質
    爭議事宜。