您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)所詢可否改設置水質水量自動連線傳輸設施並與主管機關連線,替代設置放流水水量、水質自動顯示看板之疑義。
公發布日: 民國 105 年 04 月 13 日
發文字號: 環署水字第1050027937號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依據水污染防治措施及檢測申報管理辦法第 106  條第 1  項第 1 
    款第 4  目但書及第 5  目規定(略以),核准許可廢(污)水排放
    量未達每日 5,000  立方公尺之事業不需設置連線傳輸設施,應設置
    放流水水量、水質自動顯示看板,但已依規定設置連線傳輸設施者不
    需設置放流水水量、水質自動顯示看板。
二、承上,如事業採設置連線傳輸設施並與直轄市、縣(市)主管機關連
    線傳輸者,依規定可不需設置放流水水量、水質自動顯示看板。