您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)貴局函詢「營建工地」屬空氣污染防制法第一級營建工程之道路工程、管線工程及拆除工程,申請「營建工地逕流廢水污染削減計畫」釋示案。
公發布日: 民國 105 年 04 月 01 日
發文字號: 環署水字第1050025359號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依水污染防治措施及檢測申報管理辦法(以下簡稱管理辦法)第 9  條
    第 1  項規定(略以):「營建工地應於開挖面或堆置場所,舖設足
    以防止雨水進入之遮雨、擋雨及導雨設施。但遮雨、擋雨設施設置有
    困難,並經主管機關同意者,不在此限。」,另管理辦法第 10 條規
    定,營建工地應於施工前,檢具逕流廢水污染削減計畫(以下簡稱削
    減計畫),報請直轄市、縣(市)主管機關核准,並據以實施。
二、營建工地施工前提送逕流廢水污染削減計畫之意旨,係為防止營建工
    地於開發過程中,因降雨或沖刷將土砂傳布於承受水體,致影響水體
    水質,故要求業者應採取經主管機關核定之污染削減措施。
三、函文所述「路面刨除、拓寬工程、管線工程及拆除工程等工程」,於
    施工過程,仍有因降雨或沖刷將土砂傳布於承受水體,致影響水體水
    質之行為,應依管理辦法第 9  條、第 10 條規定辦理。其削減措施
    之方法,得參考本署 102  年 9  月 26 訂定「降雨逕流非點源污染
    最佳管理技術(BMPs)指引」。