您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)所詢貴公司○○廠是否需設置水量、水質自動監測設施、攝錄影監視設施之疑義。
公發布日: 民國 105 年 04 月 27 日
發文字號: 環署水字第1050032797號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區

一、依據水污染防治措施及檢測申報管理辦法第 105  條規定,下列事業
    及污水下水道系統應於中央主管機關指定之日起 1  年內,完成水量
    、水質自動監測設施、攝錄影監視設施、連線傳輸設施及放流水水量
    、水質自動顯示看板之設置:
(一)工業區專用污水下水道系統,且核准許可廢(污)水排放量達每日 1
    ,500  立方公尺以上者。
(二)發電廠以外之事業,且核准許可廢(污)水排放量達每日 1,500立方
    公尺以上者。其排放量以作業廢水及洩放廢水之排放量計算。但生活
    污水與作業廢水、洩放廢水合併處理者,其生活污水排放量亦應合併
    計算。
(三)發電廠,且有排放未接觸冷卻水或採海水排煙脫硫空氣污染防制設施
    者。
(四)其他經中央主管機關指定者。
二、查貴公司○○廠水污染許可證文件,分別登記發電廠及化工業兩種業
    別,貴公司雖無排放未接觸冷卻水或採海水排煙脫硫空氣污染防制設
    施,惟因具有化工業之業別特性且水量達 1,500  立方公尺以上,故
    仍須依水污染防治措施及檢測申報管理辦法第 105  條規定,設置水
    量、水質自動監測設施、攝錄影監視設施、連線傳輸設施及放流水水
    量。