您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)函詢水污染防治措施及檢測申報管理辦法第92條之1第4項及水污染防治措施計畫及許可申請審查管理辦法第52條規定,許可及檢測申報資料保密要件判定釋示案。
公發布日: 民國 105 年 05 月 30 日
發文字號: 環署水字第1050042585號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、查水污染防治措施及檢測申報管理辦法第92條之1第4項及水污染防治
    措施計畫及許可申請審查管理辦法第 52 條第 3  項規定,提出符合
    要件:「(一)非一般涉及該類資訊之人所知者。(二)因其秘密性
    而具有實際或潛在之經濟價值者。(三)所有人已採取合理之保密措
    施者。」之證明文件,向直轄市、縣(市)主管機關申請保密並經核
    准後,得隱匿不公開。
二、事業「生產或服務規模資料」之原物料或製程,如屬其秘密性而有實
    際或潛在之經濟價值者,經主管機關核准後,得隱匿不公開。惟主管
    機關審查時,得參考檢視該事業於「新化學物質及既有化學物質資料
    登錄」之項目,如已申請並經核准隱匿者,經核准隱匿之化學品,得
    隱匿不公開。
三、軍事單位之資料,如依國家機密保護法、國家機密保護法施行細則、
    軍事機密與國防秘密種類範圍等級劃分準則等規定,經國防部核定屬
    國家機密者,得免辦理資訊公開作業。惟為符合中央、地方環保單位
    現場稽查之需求,必填之欄位資料仍需登載於水污染防治許可證(文
    件)。