您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第14條)所詢事業展延或重新申請許可證(文件)時檢附文件未符合規定之駁回依據之疑義
公發布日: 民國 105 年 03 月 07 日
發文字號: 環署水字第1050017452號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、事業究為辦理展延程序,依水污染防治措施計畫及許可申請審查管理
    辦法(下稱許可辦法)第 28 條與第 29 條規定申請許可證(文件)
    之展延,或已由貴局依許可辦法第 39 條規定駁回事業之展延申請,
    依許可辦法第 14 條規定重新申請許可證(文件),請貴局本權責釐
    清。
二、事業展延或重新申請許可證(文件)時檢附文件未符合規定之駁回依
    據,規定如下:
(一)事業辦理許可證(文件)展延時,應依許可辦法第 29 條規定檢齊
      相關文件,向核發機關申請核准展延。
(二)事業辦理許可證(文件)申請時,應依許可辦法第 14 條規定檢齊
      相關文件,向核發機關申請核准。
(三)核發機關受理申請後,應依許可辦法第 39 條規定進行文件完整性
      之程序審查,及內容合理性之實體審查。經審查認定應補正資料者
      ,核發機關應通知事業限期補正,且總補正日數不得超過 42 日,
      未依規定期間補正者,核發機關應駁回其申請。