您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第6條)貴局函詢有關主管機關於執行水源水質採樣時,應如何適用法規標準疑義案
公發布日: 民國 106 年 01 月 19 日
發文字號: 環署毒字第1060006070號
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢有關主管機關於執行水源水質採樣時,應如何適用法規標
      準疑義案,復如說明,請查照。
說明:
一、依飲用水管理條例施行細則(以下簡稱本細則)第20條規定,本條例
    第28條所稱包裝飲用水,係指包裝礦泉水、包裝蒸餾水、包裝純水或
    其他以密閉不可復原方式包裝之飲用水。本細則第21條規定,本條例
    第28條所稱盛裝飲用水,係指車載水、桶裝水、加水站供水或其他以
    非屬於密閉不可復原方式包裝之飲用水。
三、查飲用水水源水質標準第6條規定之大腸菌群密度最大限值為6MPN/100
    ml或CFU/100ml(作為盛裝水水源及公私場所供公眾飲用之連續供水固
    定設備水源者),50MPN/100ml或CFU/100ml(作為社區自設公共給水
    、包裝水之水源者)。
四、旨揭所述貴市轄內列管之飲用水業者,其兼營包裝水製造及加水站供
    水,其場(廠)內水源有自來水及地下水二種,依貴府所訂「○○市
    加水站水源供應許可管理辦法」分別核有水源供應許可,貴局於執行
    水源水質採樣時,應分別依其製造包裝水及供加水站(盛裝水)水源
    之用途,分別適用上述大腸菌群密度最大限值為50MPN/100ml或CFU/
    100ml(包裝水水源)及6MPN/100ml或CFU/100ml(盛裝水水源);若
    有自來水與地下水水源混用情形,則適用6MPN/100ml或CFU/100ml(
    盛裝水水源)。
五、請貴局加強稽查確認包裝及盛裝飲用水業者之水源,避免摻偽假冒(
    如加水站以自來水登記水源許可,卻私自改抽送地下水當水源販賣案
    )情形發生,確保飲用水安全。