您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第58條)所詢數事業共同排放且放流水超過管制標準之裁處疑義一案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 106 年 02 月 13 日
發文字號: 環署水字第1060009058號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
主旨:所詢數事業共同排放且放流水超過管制標準之裁處疑義一案,復如
      說明,請查照。
說明:
  一、依據水污染防治法第 58 條規定,同一事業設置數放流口,或數事
      業共同設置廢水處理設施或使用同一放流口,其排放廢水未符合放
      流水標準或本法其他規定者,應分別處罰。故本案查獲氰化物超標
      之情形,自得依該規定對於製程上有使用氰化物作為原物料之事業
      分別處分。
  二、另依據水污染防治措施及檢測申報管理辦法第 54 條第 2  項規定
      ,以共同排放管線排放廢(污)水者,應分別於各事業或污水下水
      道系統作業環境外至共同排放管線間適當位置,設置採樣口。若於
      採樣口採樣之廢(污)水超過管制標準,得對於該事業進行處分。
  三、共同排放之情形,若因水質惡化有危害生態或人體健康之虞時,經
      貴局認為登記事項不足以維護水體,或不廢止對公益將有危害者,
      依水污染防治法第 15 條第 2  項規定,應變更許可事項或廢止之
      。