您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (公害糾紛處理法第14條)所詢公害糾紛處理法第27條第1項規定之全體委員過半數認定疑義案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 106 年 02 月 20 日
發文字號: 環署管字第1060013877號
法規體系: 公害糾紛處理
法規功能按鈕區
主旨:所詢公害糾紛處理法第27條第 1項規定之全體委員過半數認定疑義
      案,復如說明,請查照。
說明:
  一、復貴府106年1月26日府環綜二字第1063603463號函。
  二、本法第14條第 2項前段規定「調處委員會應有委員三分之一以上出
      席,始得開會。」。換言之,委員會開會成立要件僅須達 1/3委員
      出席即可,爰本法第27條規定之「全體委員過半數之同意」應係指
      出席全體委員過半數之同意,以達公正、迅速、有效處理公害糾紛
      ,保障人民權益之立法目的。