您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)所詢土壤及地下水污染整治法第9條第1項第4款「變更營業用地範圍」疑義一案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 106 年 03 月 14 日
修正日期: 民國 106 年 03 月 14 日
發文字號: 環署土字第1060016965號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區

  一、依土壤及地下水污染整治法(下稱土污法)第9條第1項第4款規定,
      中央主管機關公告之事業應於變更營業用地範圍前,檢具用地之土
      壤污染評估調查及檢測資料,報請直轄市、縣(市)主管機關審查
      ,係為瞭解事備業所新增或減少用地之土地品質狀況。
  二、有關「變更營業用地範圍」之範疇,係指一切事業之用地範圍,需
      申請增加或減少之情形;此外,針對工廠(變更)登記申請書內容
      涉及廠地面積、廠房面積或建築物面積之異動,亦屬變更營業用地
      範圍。爰此,貴公司在用地總面積及用地地號皆不變更情況下,增
      加樓地板總面積,核屬變更營業用地範圍之情形,仍應依土污法第
      9條規定辦理申請。倘貴公司符合土壤污染評估調查及檢測作業管
      理辦法第5條第2項相事宜關規定時,應依法檢附證明文件,並經地
      方主管機關同意後免予採樣檢測。