您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)所詢兩家公司依公司法辦理吸收合併,消滅公司所屬工廠同時移轉存續公司繼續經營,是否適用土壤及地下水污染整治法第9條之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 106 年 03 月 14 日
修正日期: 民國 106 年 03 月 14 日
發文字號: 環署土字第1060017947號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
  一、依土壤及地下水污染整治法(下稱土污法)第9條第1項規定:「中央
      主管機關公告之事業有下列情形之一者,應於行為前檢具用地之土壤
      污染評估調查及檢測資料,報請直轄市、縣(市)主管機關審查:
      (一)依法辦理事業設立許可、登記、申請營業執照。(二)變更經
      營者。(三)變更產業類別。但變更前、後之產業類別均屬中央主管
      機關公告之事業,不在此限。(四)變更營業用地範圍。(五)依法
      辦理歇業、繳銷經營許可或營業執照、終止營業(運)、關廠(
      場)或無繼續生產、製造、加工。
  二、依貴局來函說明,A公司與B公司合併後消滅,其所屬○○廠並移轉為
      B公司○○廠。倘A公司之工廠登記需辦理歇業申請,亦或所屬○○廠
      移轉行為涉及經營主體之異動(不包括公司或法人之負責人、代表人
      或股東之變更),皆屬土污法第9條第1項之管制範疇,均需檢具土壤
      污染評估調查及檢測資料,報請所在地主管機關審查。