您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第14條)所詢總量管制區劃定前已取得建照之事業是否屬既設事業一案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 106 年 08 月 07 日
發文字號: 環署水字第1060060762號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
 
一、本案「OOOOOOOO工業股份有限公司」於貴府 105  年 2  月 3  日劃
    定總量管制區前,即已取得建照並辦理施工(含規劃、發包及興建)
    ,基於信賴保護原則並參考本署歷年修正放流水標準對於管制項目所
    認定之新設、既設事業定義,係以標準發布前是否已完成建造、建造
    中或已完成工程招標認定,故該總量管制區內工廠既已在劃定總量管
    制區前已取得建照並辦理施工(含規劃、發包及興建),應屬既設事
    業,得依許可管理辦法規定申請水污染防治措施計畫。另工業區污水
    下水道系統得辦理排放許可證之變更。