您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第26條)所詢是否得委託環保局執行跨縣市列管事業之查證工作一案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 106 年 08 月 09 日
發文字號: 環署水字第1060061807號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依行政程序法第 19 條第 2  項規定,行政機關執行職務時,有該項
    所定 6  款之一者,得向無隸屬關係之其他機關請求協助。故貴局經
    與嘉義縣環保局協議(如會議決議)透過該規定執行跨縣市查證之協
    助,因屬協助性質非屬權力之公告委託,若嘉義縣環保局於雲林縣查
    獲違規業者,應將稽查紀錄、違規事證等移交雲林縣環保局,其處分
    、行政救濟等程序,均係由雲林縣環保局辦理,罰鍰亦歸屬雲林縣政
    府。
二、如貴局認有前述需求或稽查權限委託需求,為求適法,請洽請行政程
    序法之主管機關即法務部釋示。