您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)所詢營建工地未提送逕流廢水削減計畫之處分執行疑義一案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 106 年 08 月 11 日
發文字號: 環署水字第1060062786號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依據水污染防治措施及檢測申報管理辦法(以下稱管理辦法)第 10 
    條規定,營建工地應於施工前,檢具逕流廢水污染削減計畫(以下簡
    稱削減計畫),報請直轄市、縣(市)主管機關核准,並據以實施。
    故未檢送削減計畫即施工者,以開工之時間點認定其違反前述規定,
    處分時依本署 104  年 11 月 5  日環署水字第 1040091648 號函,
    擇定違反水污染防治法罰鍰額度裁罰準則(以下稱裁罰準則)修正前
    或修正後之規定計算罰鍰額度。
二、另依行政罰法第 27 條規定:行政罰之裁處權,因三年期間之經過而
    消滅(第 1  項)。前項期間,自違反行政法上義務之行為終了時起
    算。但行為之結果發生在後者,自該結果發生時起算(第 2  項)。
    考量要求營建工地提送削減管理計畫之目的,在於施工期間因工地裸
    露或施工機具漏油等情形,懸浮固體、有機物或油脂會隨著逕流廢水
    排入地面水體,方要求營建工地設置遮雨、擋雨、導雨以及沉砂池等
    設施,未提送削減管理計畫即施工者已違反管理辦法第 10 條規定。
    再者,若該營建工地已竣工,自無逕流廢水污染之問題,亦無再提送
    削減管理計畫之必要,故對於屬應於施工前提送而不作為且處繼續不
    作為狀態,以竣工日期認定其行為終了日。
三、綜上,對於營建工地施工前未檢送削減計畫或於施工中方檢送削減管
    理計畫,而竣工日期距開處分書之日期若已逾 3  年,自不得處分。
    若未逾 3  年,處分方式如下;
(一)開工日期在 104  年 10 月 20 日(含當日)之前,但於 104  年
       10 月 21 日(含當日)之後方開立裁處書時,需先適用 104  年
       10 月 19 日修正發布後之裁罰準則計算罰鍰額度,但修正前之裁
      罰準則計算之罰鍰額度若相對較低,則適用修正前裁罰準則計算之
      罰鍰額度。
(二)開工日期在 104  年 10 月 21 日(含當日)之後,適用修正發布
      後之裁罰準則計算罰鍰額度。