您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (公害糾紛處理法第18條)所詢民眾因同一事由業經多次公害糾紛紓處、調處不成立,得否不予受理一案。
公發布日: 民國 106 年 11 月 16 日
發文字號: 環署管字第1060087003號
法規體系: 公害糾紛處理
法規功能按鈕區
主旨:所詢民眾因同一事由業經多次公害糾紛紓處、調處不成立,得否不予受
      理案,復如說明,請查照。
說明:
  一、依公害糾紛處理法第 3  條規定「公害糾紛得依本法規定,申請調處及
      裁決」;本法第 33 條第 1  項規定「調處事件經直轄市、縣(市)調
      處委員會調處不成立,其屬於因公害糾紛所生之損害賠償事件者,當事
      人得就同一事件申請裁決。」。
  二、另依本法第 18 條第 1  項規定「調處委員會認申請案件不合法,應敘
      明理由退回之。但其情形可以補正者,應定期限先命補正。」;同一事
      件已依本法規定受理,按本法施行細則第 13 條第 7  款規定,符合本
      法第 18條第 1  項所稱申請案件不合法者,應敘明理由退回之。
  三、關民眾因同一事由之公害陳情案件,經多次現勘暨紓處協調、調處不成
      立,得否不予受理案,請貴局本於權責依法逕予認定,以符實際。