您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第35條)貴局函詢事業上傳水質水量自動連線監測(視)設施(以下簡稱自動連線監測設施)不實數據,「水污染防治法」對於其處分、改善方式及期限疑義,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 107 年 07 月 24 日
發文字號: 環署水字第1070059108號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依「水污染防治法」第 18 條授權訂定「水污染防治措施及檢測申報
    管理辦法」(以下簡稱管理辦法)規定,事業或污水下水道系統應依
    所定期限及審查流程完成自動連線監測設施設置,並依所定類別及格
    式向直轄市、縣(市)主管機關進行資料傳輸。其向地方主管機關連
    線傳輸自動監測數據,屬水污染防治法相關規定課予事業之申報義務
    範疇,合先敘明。
二、事業為「水污染防治法」規範主體。事業如有明知為不實之事項而申
    報不實或於業務上作成之文書為虛偽記載之情事,主管機關應依「水
    污染防治法」第 35 條移送司法機關。請貴局查明事業是否有明知而
    故意傳輸不實自動監測設施數據,依法辦理。至於裝置自動連線監測
    設施之設備廠商,非屬「水污染防治法」管制主體,如有涉犯刑法依
    違反刑法規定論處。
三、承上,事業若無構成「水污染防治法」第 35 條違反,惟管理辦法規
    定事業應裝設自動連線監測設施,並應維持正常功能,事業若有不當
    設置或管理,而上傳數據,涉及違反「水污染防治法」第 18 條授權
    所定管理辦法第 13 章自動監測(視)設施管理規定,應依該法第 4
    6 條處分。
四、針對貴局函詢不同違規態樣、核發狀態,其行政處分內容、改善方式
    及改善期限等辦理方式,說明如下:
(一)已核准復工(業):以不實監測紀錄值連線傳輸者,涉及違反「水
      污染防治法」第 18 條授權所定管理辦法第 13 章自動監測(視)
      設施管理規定,應依該法第 46 條處分。另如事後發現其申請復工
     (業)時,即以不實監測紀錄值提出申請,據此通過自動監測(視)
      設施確認報告書審查者,應另撤銷其核准復工決定。
(二)尚在復工審查期間:於執行 168  小時傳輸測試時上傳不實自動監
      測數據,並以不實監測紀錄值,作為自動監測(視)設施確認報告
      書申請資料者,涉及違反「水污染防治法」第 18 條授權所定管理
      辦法第 13 章自動監測(視)設施管理規定,應依該法第 46 條處
      分,另駁回其自動監測(視)設施確認報告書申請。
五、查「水污染防治法」第 46 條裁罰規定略以:「・・・處新臺幣一萬
    元以上六百萬元以下罰鍰,並通知限期補正或改善,屆期仍未補正或
    完成改善者,按次處罰;情節重大者,得令其停工或停業・・・」,
    請貴局審酌事業違規情節、污染環境事實,並考量本案處分結果應避
    免其他自動連線監測事業仿效後,依法辦理。
六、另承說明三所述,裝置自動連線監測設施之設備廠商,非屬「水污染
    防治法」管制及處分主體,惟建議主管機關爾後應針對該等設備廠商
    經辦之事業自動監測設施案件嚴加審查及稽查,以維護事業裝置自動
    監測設施數據之正確性及品質。