您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第11條、第44條)所函詢事業或污水下水道系統未依規定繳納水污染防治費之罰鍰計算疑義,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 107 年 11 月 05 日
發文字號: 環署水字第1070089735號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依據新北市環保局 107  年 9  月 11 日新北環水字第 1071724234 
    號函辦理。
二、依據違反水污染防治法罰鍰額度裁罰準則第 2  條第 1  項第 6  款
    內容之規定「違反本法第十一條第四項所定辦法,逾期九十日仍未繳
    納水污染防治費者適用附表六」,其中附表六有關罰鍰金額中, N  
    係指逾期 90 日仍未繳納水污染防治費(下稱水污費)之欠繳日數。
三、水污費逾期 90 日未繳納者即可告發處分,以處分 1  次為限,並以
    處分書開立時點來計算 N  值,惟處分金額依水污染防治法第 44 條
    規定以新臺幣 30 萬元為上限,如處分書開立後業者仍遲未繳納,得
    逕依行政執行法規定辦理移送行政執行事宜。