您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (廢棄物清理法第18條)有關函詢「應回收廢棄物回收處理業管理辦法」適用疑義一案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 108 年 02 月 20 日
發文字號: 環署基字第1080007243號函
法規體系: 應回收廢棄物
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢「應回收廢棄物回收處理業管理辦法」適用疑義一案,復如說明,請查照。

說明:
一、依應回收廢棄物回收處理業管理辦法第3條第1款規定,回收業係指從事應回收廢棄物之回收、
    清運、分類、壓縮、打包或貯存業務,且無拆解之行為者。但廢機動車輛回收業得從事拆解之
    行為。所詢破碎之行為,非屬回收業從事之行為。
二、廢寶特瓶為廢棄物清理法第18條第1項所指之應回收廢棄物項目。依應回收廢棄物回收處理業
    管理辦法第2條、第5條及第25條規定,符合適用對象及規模規定之回收業、處理業應向登記機
    關完成登記,始得從事應回收廢棄物回收、處理業務;未達第2條規模之回收業得依其申請適
    用該辦法規定。爰欲從事公告應回收廢棄物處理業務,應依法辦理處理業登記。