您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第11條、第44條、違反水污染防治法罰鍰額度裁罰準則第2條)所函詢事業未於期限內繳納水污染防治費,依違反水污染防治法罰鍰額度裁罰準則第2條附表6規定計算罰鍰金額時,是否應加計利息,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 108 年 04 月 02 日
發文字號: 環署水字第1080023248號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依水污染防治法第 44 條第 1  項規定,事業或污水下水道系統(不
    含公共污水下水道系統及社區專用污水下水道系統)違反同法第  11 
    條第 8  項所定事業及污水下水道系統水污染防治費收費辦法(下稱
    收費辦法),逾期 90 日仍未繳納水污染防治費(下稱水污費),處
    新臺幣 6,000  元以上 30 萬元以下罰鍰。另依違反水污染防治法罰
    鍰額度裁罰準則(下稱裁罰準則)第 2  條第 1  項第 6  款規定,
    逾期 90 日仍未繳納者,罰鍰金額依附表六欠繳費用級距裁處,其中
    欠繳費用位於 6,001~300,000  元,則以欠繳費用額度作為裁處罰鍰
    金額。
二、依收費辦法第 21 條規定,事業及污水下水道系統未依規定申報水污
    費,中央主管機關得逕依其運作情形、主管機關查核結果或其他有關
    資料,核定其應繳納之水污費。前述所核定其應繳納之水污費即為裁
    罰準則附表六之「欠繳費用」,係依事業水質及水量等相關資料進行
    核算,並不包含利息費用,應繳利息俟事業及污水下水道系統完成繳
    費確認其逾期繳納日數後另行核算及追繳。