您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.07.23 15:39

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)所詢有關加油站業者因整修改善相關輸儲設備或整修輸儲設備而暫停營業,是否適用土壤及地下水污染整治法第9條及加油站防止污染地下水體設施及監測設備設置管理辦法相關規定之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 97 年 09 月 15 日
發文字號: 環署土字第0970070555號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:所詢有關加油站業者因整修改善相關輸儲設備或整修輸儲設備而暫
      停營業,是否適用土壤及地下水污染整治法第9條及加油站防止污
      染地下水體設施及監測設備設置管理辦法相關規定之疑義,復如說
      明,請  查照。
說明:
  一、依據本署96年11月21日環署土字第0960087748A號公告「土壤及地
      下水污染整治法第九條之事業」之公告事項四、(二)規定,指定公
      告事業應於停業或歇業前,檢具用地之土壤污染檢測資料,向所在
      地主管機關備查,而停業或歇業係指依法辦理停業或歇業、繳銷經
      營許可或營業證照、事實上終止營業(運)或無繼續生產、製造、加
      工等行為。
  二、據此,加油站業若依「加油站設置管理規則」第34條辦理停業或依
      該規則第35條辦理歇業前,皆應依土壤及地下水污染整治法第9條
      規定辦理。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統